Ansprechpartner
und Zuständigkeiten im Bezirk

Eine Fülle von Aufgaben im Bezirk werden von Frauen und Männern erbracht, die in den unterschiedlichen Tätigkeitsfeldern den Bezirksvorsteher bei der Leitung des Bezirks unterstützen. Von Seelsorge über Musik bis hin zu administrativen Tätigkeiten nehmen alle Verantwortlichen ihre Aufgaben ehrenamtlich wahr.

Bezirksleitung

Die Ansprechpartner und Kontaktinformationen der Bezirksleitung werden unter der Rubrik Bezirk vorgestellt.

Kinder

Bezirkskinderbeauftragte

Antje Schmidt und Lydia Roß

E-Mail: Kinderseelsorge@nak-frankfurt.de

Ansprechpartnerinnen für Lehrkräfte und alle, die mit Kindern in den Gemeinden wirken. Unterstützung bei Fragen zu Inhalten und Durchführung der verschiedenen kirchlichen Unterrichte und Aktivitäten für Kinder und Eltern.

Bezirkskinderbeauftragte - Antje und Lydia

Beauftragter - Konfirmanden

Dirk Escher

E-Mail: dirk.escher@nak-frankfurt.de

Förderung einer glaubensbezogenen Kultur im Bezirk im Rahmen der Konfirmandenunterrichte

Dirk Escher - Beauftragter Konfirmanden NAK Frankfurt

Jugend

Jugendbeauftragte Bezirk

 Sandra Jost

Ansprechpartnerin für für einen gelingenden und zeitgemäßen Umgang mit jungen Christen in Gemeinden des Bezirks

E-Mail: sandra.jost@nak-frankfurt.de

Sandra Jost - Jugendbeauftragte

Jugendbeauftragter Bezirk

Markus Dreimann
Markus Dreimann ist als Jugendbeauftragter für den Bezirk Frankfurt in der Jugendseelsorge und organisatorischer Aufgaben ehrenamtlich tätig.

E-Mail: markus.dreimann@nak-frankfurt.de

 

Markus Dreimann

Jugendbeauftragter

Holger Schreiber

E-Mail: holger.schreiber@nak-frankfurt.de

Unterstützung der Bezirksbeauftragten der Jugendseelsorge bei organisatorischen Aufgaben.

Holger Schreiber - Jugendbeauftragter

Musik

Fachberater Musik

Markus Gilgen-Koberstein

Kontakt: markus.gilgen-koberstein@nak-frankfurt.de

Zuständig für alle musikalischen Belange im Bezirk Frankfurt sowie Ansprechpartner der Dirigenten und Musikbeauftragten in den Gemeinden.
 

Markus Gilgen Koberstein - Fachberater Musik Bezirk Frankfurt

Fachberater Musik

Udo Heim

Kontakt: udo.heim@nak-frankfurt.de

Zuständig für alle musikalischen Belange im Bezirk Frankfurt sowie Ansprechpartner der Dirigenten und Musikbeauftragten in den Gemeinden.
 

Udo Heim - Fachberater Musik

Öffentlichkeitsarbeit

Koordination Öffentlichkeitsarbeit

Holger Kuhfuss 

E-Mail: holger.kuhfuss@nak-frankfurt.de

Koordination des Teams Öffentlichkeitsarbeit

auch Ansprechpartner für IPTV-Technik

Holger Kuhfuss

Fotografie und Ökumene - Arbeitskreis Christlicher Kirchen (ACK)

Jessica Krämer

E-Mail: jessica.kraemer@nak-frankfurt.de

Ansprechpartnerin für Arbeitskreis Christlicher Kirchen (ACK) Frankfurt, Presseberichterstattung, Fotografie
Sie wird im Bereich ACK-Frankfurt unterstützt von Holger Kuhfuss

 

Jessica Krämer

Notfallseelsorge

Notfallseelsorger

Steffen Bartsch

E-Mail: steffen.bartsch@nak-frankfurt.de

Ansprechpartner, wenn das Leben durch einen Unfall, durch Suizid oder ein Gewaltverbrechen aus den Fugen gerät

Steffen Bartsch

Internet und EDV

Internet-Bezirksbeauftragte

Regina Hoffmann

E-Mail: regina.hoffmann@nak-frankfurt.de

Im Bereich Redaktion wird sie unterstützt von Katrin Löwen 

Regina Hoffmann

Internet-Redaktion Bezirk

Katrin Löwen

E-Mail: katrin.loewen@nak-frankfurt.de

Im Bereich Administration wird sie unterstützt von Regina Hoffmann 

Katrin Löwen

NAK-Email-Unterstützung

Jürgen Mondsech

E-Mail: juergen.mondsech@nak-frankfurt-nord.de

Zuständig für Mailadressenverwaltung

wird unterstützt von Regina Hoffmann
 

Jürgen Mondsech

Weitere Ansprechpartner

Wenn Sie Ansprechpartner der Gebietskirche Westdeutschland suchen, finden sie diese unter www.nak-west.de/kontakt